Новости

АРКТИЧЕСКОЕ ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО

При низких температурах дизельным двигателям особенно важна фильтруемость, в противном случае дизельное топливо замерзнет и техника встанет.


Химический состав арктического дизельного топлива  похож на керосин, отличие в более тяжелых молекулах в составе. Для получения применяют компоненты первичной и вторичной переработки нефти, осуществляют гидроочистку и удаляют серу и сернистые соединения.


Использование «арктики» при минусовых температурах находится в зависимости вязкости, цетанового индекса и температуры вспышки. Для улучшения характеристик дизельного топлива в его состав добавки.


Также арктическое дизельное топливо можно получить путем депарафинизации. Получение сводится к удалению парафинов из летней солярки, но этот метод энергоемкий, и экономически более затратный. Поэтому дизтопливо с базой на керосине используется чаще.


Существует три класса арктического дизтоплива, отличия в температурных характеристиках -44°С, -48°С и -52°С. Характеристики вязкости, сернистых соединений и других показателей соотсветствуют  ГОСТ.


Автор: Никонов Вячеслав

Рейтинг 5 (1 Голоса)