Новости

ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ ТОПЛИВНЫЕ. ВИДЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Углеводородные сжиженные топливные газы применяются в качестве топлива для коммунально-бытового потребления, моторного топлива, а также в промышленных целях.


Существуют марки сжиженных газов в зависимости от сферы использования:

  • ПТ – пропан технический,
  • ПА – пропан автомобильный,
  • ПБА - пропан-бутан автомобильный;
  • ПБТ – пропан-бутан тезнический;
  • БТ – бутан технический.

Применение сжиженных газов различных марок в том числе зависит о микроклиматических условий региона.

Требования к физико-химическим и эксплуатационным показателям сжиженных газов устанавливаюстя нормативным документом ГОСТ Р 52087-2003, где указаны основные допустимые показатели компонентов сжиженного топливного газа.


Отдельно следует выделить требования безопасности, сжиженные газы пожаро- и взыровопасны, малотоксичны, имеют специфический характерный запах, по степени воздействия на организм относятся к веществам 4-го класса опасности ГОСТ 12.1.007.


Сжиженные газы образуют с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации паров пропана от 2,3% до 9,5%, нормального бутана от 1,8% до 9,1% (по объёму).


Температура самовоспламенения пропана в воздухе составляет 470 градусов, нормального бутана 405.

Сжиженные газы, попадая на тело человека, вызывают обморожение и действуют наркотически.

В производственных помещениях следует соблюдать требования санитарной гигиены по ГОСТ12.1.005


В настоящее время, использование сжиженных природных газов в отраслях экономики приобретает большее значение, в том числе по причине доступности и стоимости исходного сырья. В промышленных целях и для населения начинают использовать другие виды газов, например метан. Данные тенденции обусловлены ростом стоимости других видов топлива, в частности бензинов и дизельного топлива.


Автор: Никонов Вячеслав

Рейтинг 5 (1 Голоса)