Новости

КАКОЙ ЦВЕТ КАЧЕСТВЕННОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ДОЛЖЕН БЫТЬ?

Одной из наиболее проблемных характеристик дизельного топлива является наличие воды, т.к. вода ведет к поломкам дорогостоящих ТНВД, форсунок.


Выявить на месте качественные характеристики дизельного топлива  бывает достаточно сложно. Не обладая специальным оборудованием, качество можно проверить по цвету дизтоплива и оценить его прозрачность.

Дизельное топливо высокого качества, соответствующее сезону использования, всегда  прозрачное. Если визуально выделяется помутнение, то возможно, что добавлена вода или бензин. При низких температурах помутнение вызвано кристаллизацией парафинов, что приведет к засорению фильтров и затруднению подачи топлива. Качественно дизтопливо – прозрачное, осадок отсутствует.


Цветность солярки находится в границах от светло - жёлтого, до тёмно - жёлтого цвета. Насыщенность цвета указывает на более высокое содержание смол в топливе. Коричневый цвет свидетельствует о добавлении к нему печного топлива.


Также необходимо обратить внимание на цвет поверхностной пленки на топливе:


голубой или фиолетовый оттенок может наблюдаться на топливе Уфимских НПЗ, одних из наиболее качественных производителей топлива


переливающийся отлив на поверхности может свидетельствовать о разбавлении топлива. Вывить чем разбавили топливо можно только в спецлаборатории, как правило в зимний период используют керосин или бензин.


Проверить топливо на содержание воды можно отстаиванием. В прозрачной емкости вода (капли) и осадок будут видны через 12 часов. Низкокачественное топливо на свету в прозрачной таре быстро темнеет, качественное остается светлого цвета.


Автор: Никонов Вячеслав

Рейтинг 5 (1 Голоса)