Новости

ТЕХНИЧЕСКИЕ ГАЗЫ: ПРОПАН-БУТАН

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) является одним из сопутствующих продуктов переработки нефти. В обычных условиях СУГ принимает форму газа, в жидкую форму переходит при незначительном повышении давления. При газообеспечении более ценными являются бутан и пропан, которые удобно хранить и транспортировать, в эксплуатации относительно безопасны.


Технический пропан преимущественно используется для холодных климатических зон, т.к. его температура кипения при нормальном атмосферном давлении — 42С. В связи с этим из газгольдера без труда можно выбрать достаточный объем паровой фазы даже при отрицательной температуре. Такую емкость можно устанавливать на улице, не опасаясь приостановки газоснабжения при минусовых температурах.


Бутан дешевле пропана, его температура кипения около 0,5°С, что ограничивает его использование при отрицательных температурах. Для оптимального сочетания эксплуатационных характеристик и финансовых затрат применяют пропан-бутан для газгольдера – смесь, имеющая процентную долю газов, согласно условиям эксплуатации.


Принято считать, что чем выше доля пропана, тем лучше газ. Но при этом себестоимость такого газа также выше. Содержание в газовой смеси более 60% бутана может привести к остановке стабильной подачи газа в северных областях России. Для этого используют испаритель, который принудительно переводит жидкую фазу в паровую.