Новости

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Для понимания причин, по которым дизельное топливо замерзает зимой, нужно разобрать из чего состоит дизтопливо и его свойства.


Основу дизтоплива составляют углеводороды разных типов. Парафины стимулируют воспламеняемость, при плюсовых температурах оказывают положительное влияние на групповой состав дизельного топлива.


Проблемы с парафинами начинаются в летней солярке при температуре ниже 0. Температура помутнения ДТ-Л начинается когда начинают  кристаллизоваться, что соответствует -5 ºС и ниже. ПТФ  летнего дизтоплива - минус 7 ºС, кристаллизуется при - 10 ºС.


Температура помутнения солярки и температура замерзания дизельного топлива — это одна и та же характеристика, они характеризуют начало перехода парафинов в кристаллическую форму, которая оказывает влияние на прозрачность жидкости.


При этом двигатель не перестает работать, т.к. кристаллы парафинов не превышают размеры пор фильтра и фильтруются через него. При понижении температуры кристаллы образуют сгустки, закупоривающие фильтрующие элементы, топливо перестает поступать.

Как бороться с замерзанием дизтоплива?


К основным способам относят:

  • Использование депрессорно-диспергирующих присадок
  • Слив летнего топлива, использование зимнего;
  • применение размораживателей;
  • снятие фильтра из топливной системы
  • установка системы подогрева дизельного топлива;

Автор: Никонов Вячеслав

Рейтинг 0.00 (0 Голоса)